nuestrosviajesenlasoyuz.blogspot.com
Nuestros viajes en la Soyuz: abril 2012
http://nuestrosviajesenlasoyuz.blogspot.com/2012_04_01_archive.html
Gargantas del Tarn, Aveyron Semana Santa 2012. Gargantas de Tarn, Aveyron Semana Santa 2012. 3 de abril de 2012. Nos colocamos guardando una distancia prudencial y pasamos una noche muy tranquila. 4 de abril de 2012. 5 de abril de 2012. 6 de abril de 2012. 7 de abril de 2012. A la salida empezamos a bajar y entramos en la cava Papillon más modesta que la otra pero también muy interesante. La anterior es de pago y ésta es gratuita. De nuevo a la salida hay degustación y tienda donde volvemos a com...Pasam...
nuestrosviajesenlasoyuz.blogspot.com
Nuestros viajes en la Soyuz: julio 2011
http://nuestrosviajesenlasoyuz.blogspot.com/2011_07_01_archive.html
Carlit y Mont Louis. 15, 16 y 17 de julio de 2011. Este fin de semana hemos decidido recuperar una actividad que hacía tiempo teníamos olvidada: la montaña. Hemos salido a media tarde y al llegar a nuestro destino hemos tenido una desagradable sorpresa: no hay sitito en el Camping Pla de Barres. Nuestro objetivo es subir el Pic Carlit, pero nos tuvimos que conformar con llegar al Lago Helado. A la mañana siguiente, compramos pan, desayunamos y nos dirigimos a Baños de Llo. Después de la caminata del día ...
nuestrosviajesenlasoyuz.blogspot.com
Nuestros viajes en la Soyuz: febrero 2011
http://nuestrosviajesenlasoyuz.blogspot.com/2011_02_01_archive.html
Font Romeu y Banys de Llo. 11, 12 y 13 de febrero de 2011. Al día siguiente nos dedicamos a disfrutar de una estupenda jornada de esquí. La nieve está en buen estado, aunque no hay demasiada. El día es fantástico. Después de esquiar durante todo el día, una ducha, una fantástica puesta de sol, unas partidas de cartas, una cena reconfortante y a dormir. Al día siguiente, nos dirigimos a los Baños de Llo. Enviar por correo electrónico. Etiquetas: Font Romeu y Banys de Llo. Cau de les bruixes (Centelles).
nuestrosviajesenlasoyuz.blogspot.com
Nuestros viajes en la Soyuz: Lot, Perigord Semana Santa 2014
http://nuestrosviajesenlasoyuz.blogspot.com/2014/06/lot-perigord-semana-santa-2014.html
Lot, Perigord Semana Santa 2014. Después de recibir la agradable noticia de que tendríamos más días libres en Semana Santa decidimos ampliar los quilómetros y variar un poco la ruta inicial. Hacía tiempo que le teníamos echado el ojo al Perigord, así que a mirar foros, relatos y montar una ruta de ocho días que nos salió así. 13 de abril de 2014. 14 de abril de 2014. Y después a Rocamadour. Acabada la visita aún es temprano y vamos hacia Rocamadour. Entramos en el camping Le Paradis Du Campeur. Así que d...
nuestrosviajesenlasoyuz.blogspot.com
Nuestros viajes en la Soyuz: diciembre 2012
http://nuestrosviajesenlasoyuz.blogspot.com/2012_12_01_archive.html
Este año tenemos pocos días, y en invierno pocas horas de luz. Por tanto, decidimos quedarnos cerca, recorrer sitios que teníamos un poco olvidados y a la vez descubrir otros nuevos y. 5 de diciembre de 2012. 6 de diciembre de 2012. Después nos acercamos a ver el volcán Santa Margarida y los paisajes espectaculares del Croscat. Donde por un euro dispones de 24 horas de conexión. 7 de diciembre de 2012. Tras deliberar un rato decidimos marcharnos a donde llegar es como estar en casa, Camprodon. Hemos ...
diariodeunaautocaravana.blogspot.com
DIARIO DE UN CARACOL: junio 2013
http://diariodeunaautocaravana.blogspot.com/2013_06_01_archive.html
DIARIO DE UN CARACOL. Diario de una familia alicantina que pretende aportar ideas y datos para facilitar los viajes con la autocaravana, como antes hicieron con nosotros". Sábado, 29 de junio de 2013. Buenas noches a tod@s. Como prometimos en nuestra primera entrada, vamos ha intentar actualizar el blog con los datos de la ruta lo mas en directo posible, siempre que el horario, los niños y el Internet nos deje. Vistas desde la zona de pernocta. N 41º39´42´´. W 0º52´49´´. Enviar por correo electrónico.
lacasitaconruedas.wordpress.com
Por el Alt Empordà | lacasitaconruedas
https://lacasitaconruedas.wordpress.com/2013/12/05/por-el-alt-emporda
Por el Alt Empordà. Tenemos un corto puente de la Constitución que aprovechamos para escaparnos a la comarca de l’Alt Empordà. En la Costa Brava. Subimos hasta Figueres donde hicimos pernocta en el parking del supermercado Esclat. Estuvimos acompañados por otras cuatro autocaravanas. Nos levantamos con la duda de si deberiamos ir o no a la costa, ya que durante la noche notamos que la tramontana soplaba bastante y por la mañana más o menos seguía igual. Port de la Selva. Tras salvar la fuerte pendiente q...
lacasitaconruedas.wordpress.com
lacasitaconruedas | Página 2
https://lacasitaconruedas.wordpress.com/page/2
De ruta a Eurodisney. Eurodisney era la meta principal para nuestro viaje de este agosto, aunque no hemos querido desaprovechar la oportunidad de hacer una pequeña pinzelada por algunas de las regiones de Francia camino de Paris: el Perigord y la región del Tarn. De ruta a Eurodisney. Unos días por Alava. Unos días por Alava. Serranía de Cuenca y algo más. Serranía de Cuenca y algo más. La provincia de Cuenca ha sido nuestro destino esta Semana Santa. El año pasado no pudo ser por el mal tiempo pero ...
diariodeunaautocaravana.blogspot.com
DIARIO DE UN CARACOL: mayo 2014
http://diariodeunaautocaravana.blogspot.com/2014_05_01_archive.html
DIARIO DE UN CARACOL. Diario de una familia alicantina que pretende aportar ideas y datos para facilitar los viajes con la autocaravana, como antes hicieron con nosotros". Martes, 6 de mayo de 2014. MONASTERIO DE PIEDRA, CALATAYUD Y SORIA EN AUTOCARAVANA. El problema de no dominar las nuevas. Tecnologías , pensaba que esta entrada estaba colgada hace meses, y resulta que la tenia como borrador fffffffffffffffffffff,. El jueves a las 18h ya teníamos todo preparado para empezar la ruta, en esta ocasión nos...
nuestrosviajesenlasoyuz.blogspot.com
Nuestros viajes en la Soyuz: Alpes, Dolomitas y Venecia 2012
http://nuestrosviajesenlasoyuz.blogspot.com/p/alpes-dolomitas-y-venecia.html
Alpes, Dolomitas y Venecia 2012. Viernes 10 de agosto de 2012. Sábado 11 de agosto de 2012. En total estuvimos un par de horas en las alturas y bajamos sobre las cinco de la tarde. Fuimos a localizar la estación del cremallera del Montenverse. Está muy cerca del párking. Damos otro paseo por Chamonix y nos vamos a cenar a la AC. Domingo 12 de agosto de 2012. Después de dar una vuelta, tomamos el tren de bajada, fuimos a la AC, comimos y ponemos rumbo a Italia. Antes de partir, vaciamos y llenamos en ...